Besonderes
Körperhaltung, Stretching und Beweglichkeit
Wann:
ab Sa. 02.03.2024, 9.30 Uhr
Wo:
Fleinsbachschule, Pavillon
Kursleitung:
Kalestra, Sandra
Nr.:
Z3330
Status:
Anmeldung auf Warteliste
Pilates für Menschen ohne oder mit wenig Vorkenntnissen
Beweglichkeit, Muskelkräftigung, Entspannung
Wann:
ab Mi. 21.02.2024, 17.00 Uhr
Wo:
Fleinsbachschule, Pavillon
Kursleitung:
Hofmann, Beata
Nr.:
Z3354
Status:
Anmeldung auf Warteliste
Pilates für Menschen ohne oder mit Vorkenntnissen
Wann:
ab Do. 22.02.2024, 20.20 Uhr
Wo:
Fleinsbachschule, Pavillon
Kursleitung:
Hofmann, Beata
Nr.:
Z3355
Status:
Anmeldung auf Warteliste
Yoga mit Faszienübungen
Entdecke Deine Möglichkeiten mit Yoga Faszientraining
Wann:
ab Fr. 08.03.2024, 17.15 Uhr
Wo:
Alte Mühle, Entspannungssaal
Kursleitung:
Otto, Dina
Nr.:
Z3253
Status:
Anmeldung auf Warteliste
ZENbo® Balance
Sanftes Training für innere und äußere Balance
Wann:
ab Di. 20.02.2024, 19.45 Uhr
Wo:
Alte Mühle, Entspannungssaal
Kursleitung:
Herrmann, Petra
Nr.:
Z3270
Status:
fast ausgebucht
Übungen nach Liebscher-Bracht®
Wann:
ab Mo. 19.02.2024, 10.45 Uhr
Wo:
Uhlberghalle, Vereinszimmer
Kursleitung:
Schwingenschlögl, Carola
Nr.:
Z3441
Status:
Anmeldung auf Warteliste
Only for Men: Funktioneller Fitnessmix
Wann:
ab Di. 20.02.2024, 20.30 Uhr
Wo:
Freie Waldorfschule, Sporthalle Gutenhalde
Kursleitung:
Schmitz, Annette
Nr.:
Z3323
Status:
Anmeldung auf Warteliste
FLEXI-BAR®
Fit bis in die Tiefe
Wann:
ab Do. 22.02.2024, 18.30 Uhr
Wo:
Freie Waldorfschule, Sporthalle Gutenhalde
Kursleitung:
Kieferle, Jolita
Nr.:
Z3326
Status:
Anmeldung auf Warteliste
Energy Dance® Sport & Musik
Wann:
ab Mo. 19.02.2024, 17.45 Uhr
Wo:
Jahnschule, Gymnastikraum
Kursleitung:
Kieferle, Jolita
Nr.:
Z3335
Status:
Anmeldung auf Warteliste
Aquafitness Donnerstag-Late-Night
Wann:
ab Do. 22.02.2024, 20.00 Uhr
Wo:
Jahnschule, Kleinschwimmbad
Kursleitung:
Lerke, Otto
Nr.:
Z3483
Status:
Anmeldung auf Warteliste
Pilates und Rückentraining
Wann:
ab Mi. 21.02.2024, 19.00 Uhr
Wo:
Online-Zoom-Raum 11
Kursleitung:
Hofmann, Beata
Nr.:
Z3556
Status:
Anmeldung möglich
Fitness-Woche zum Sommerende
Wann:
ab Mo. 09.09.2024, 18.30 Uhr
Wo:
Schillerhalle
Kursleitung:
Beinschrodt, Nadja
Kalestra, Sandra
Kalestra, Sandra
Nr.:
Z3312
Status:
Anmeldung möglich
Barre Workout -
Das Training mit Elementen aus dem Ballett, Pilates, Yoga und Gewichtstraining
Wann:
ab Mo. 22.04.2024, 20.15 Uhr
Wo:
Schillerhalle
Kursleitung:
Herrmann, Petra
Nr.:
Z3329
Status:
Anmeldung auf Warteliste
Body & Mind - der gesunde Fitnessmix
DIE morgendliche Zeitnische zwischen Familie und Beruf
Wann:
ab Mi. 21.02.2024, 7.30 Uhr
Wo:
Schillerhalle
Kursleitung:
Hofmann, Beata
Nr.:
Z3382
Status:
Anmeldung möglich
Mittags-Balance
Bewegt und ausgeglichen in die zweite Tageshälfte starten
Wann:
ab Mi. 21.02.2024, 12.30 Uhr
Wo:
Schillerhalle
Kursleitung:
Schwingenschlögl, Carola
Nr.:
Z3383
Status:
Anmeldung möglich
Funktionelle Wirbelsäulengymnastik
Starker Bauch - starker Rücken - effektives Training für die Körpermitte
Wann:
ab Do. 22.02.2024, 20.30 Uhr
Wo:
Schillerhalle
Kursleitung:
Tusch, Peter C.
Nr.:
Z3425
Status:
Anmeldung auf Warteliste
Übungen nach Liebscher-Bracht®
Wann:
ab Di. 20.02.2024, 19.05 Uhr
Wo:
Schillerhalle
Kursleitung:
Schwingenschlögl, Carola
Nr.:
Z3442
Status:
Anmeldung auf Warteliste
Bewegungs-Routine
Wann:
ab Di. 20.02.2024, 17.10 Uhr
Wo:
Schillerhalle
Kursleitung:
Schwingenschlögl, Carola
Nr.:
Z3445
Status:
Anmeldung möglich
Sommerkurs: Aquafitness
Wann:
ab Mo. 29.07.2024, 18.00 Uhr
Wo:
Weilerhau, Kleinschwimmbad
Kursleitung:
Kalestra, Sandra
Nr.:
Z3302
Status:
Anmeldung auf Warteliste
Sommerkurs: Aquafitness
Wann:
ab Mo. 29.07.2024, 19.00 Uhr
Wo:
Weilerhau, Kleinschwimmbad
Kursleitung:
Kalestra, Sandra
Nr.:
Z3302A
Status:
Anmeldung auf Warteliste
Sommerkurs: Aquafitness
Wann:
ab Mo. 19.08.2024, 18.00 Uhr
Wo:
Weilerhau, Kleinschwimmbad
Kursleitung:
Steckroth, Kerstin
Ziegler, Helena
Ziegler, Helena
Nr.:
Z3303
Status:
fast ausgebucht