Seitenbereiche:
Navigation
-
Seiteninhalt
-
allgemeine Informationen
Home
Projekte
Ehrenamtsakademie
Grundbildung
Elternmentorenprogramm
Verbraucherbildung
Landesnetzwerk Weiterbildung
Treffpunkt Gesundheit
Integrationskurse
Förderung durch die Kleesattel-Stiftung
Kindergeburtstag
Hector Akademie
VHS-Cloud
Firmenkurse
Individualschulungen
Förderprogramme ESF
Bildungsprämie
Bildungszeit
Netzwerk Fortbildung
Ferienprogramm
Programm
Programm Kunstschule
Erwachsenenkunstschule
Jugendkunstschule
Förderverein Kunstschule
Kinderkunstschule
Online Angebote
Programm VHS
Allgemeinbildung
Geo-Treffpunkt
EDV, Berufliche Bildung
Sprachen
Gesundheit, Fitness und Tanz
Küche, Mode und Kreatives
Grundbildung
Verbraucherbildung
Digitale Angebote
Gesamtübersicht
Aktuelles
Demnächst
Service
Familienbildungsstätte Filderstadt
Stadt Filderstadt
Newsletter
Anmeldung
Auslegestellen
Semesterkalender
Sprachenübersicht
Ihre Meinung ist uns wichtig
Gutschein
Familienpass
Über uns
Team
Unsere Dozent*innen
Kursleiter*innen gesucht
Leitbild
Qualitätsmanagement
Gebäudeübersicht
Kontakt
Kontakt VHS
Kontakt Kunstschule
Ansprechpartner*innen
AGB
Impressum
Datenschutzerklärung
Unser Programm
Programm Kunstschule
Programm VHS
Sie befinden sich hier:
Über uns
Unsere Dozent*innen
Dozentenübersicht
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
Sch
St
T
U
V
W
X
Y
Z
Dozent
Beruf
A
Almer, Kerstin
Anusara Elements Yoga-Lehrerin
B
Bäuerle, Susanne
Textildesignerin, Schnittdirektrice, Maltherapeutin
Bauer, Susanne
Yogalehrerin (BYV)
Bauer, Dr. Alexandra
Bauer, Patrick
Bauer, Dagmar
Beinschrodt, Nadja
vhs-Physiotrainerin, staatlich geprüfte Übungsleiterin C, Speedo® Aqua Fitness Instructor
Bernhard, Okuli
freischaffende Künstlerin
Bimbös, Marco
Blankenhorn, Beate
Freischaffende Künstlerin
Braun, Verena
Brauneisen, Sandra
freischaffende Künstlerin
Briem, Pamela
HR-, Trainer-, Health- und Psychologischer Constellation Coach
Brunke, Marianne
M.A. Skand. Phil. / Pädagogik
Bundschuh, Jutta
Burghardt, Hans-Martin
C
Campagna, Maria
Diplom-Ing.
D
Dahms, Matthias
Dipl.-Ök., Personal- u. Organisationsentwickler
Deva, Marion
staatl. geprüfte Sport- und Gymnastiklehrerin, Pilates-Trainerin, Tanz- und Theaterpädagogin,
Döz, Helga
Yogalehrerin (BDY)
Duis, Julia
Kunsthistorikerin M.A.
E
Eberhart, Carmen
Eilrich, Thomas
Eisenmann, Maike
F
Fenrich, Eva
Festante, Daniel
Finger, Rainer
Frank, Gyjho
freischaffender Künstler
Frank, Alexander
Freudenmann, Heike
Nordic Walking Trainerin, Fitnesstrainerin C (Akademie für Sport und Gesundheit)
Friedrich, Petra
Künstlerin,
G
Gärtner-Schüler, Ute
freischaffende Künstlerin
Geier, Claudia
Geiger, Claudia
Genitheim, Karin
freischaffende Künstlerin und Kunstpädagogin
Gollinger, Brigitte
staatlich geprüfte Sport- u. Gymnastiklehrerin, Yogalehrerin IGG, Atempädagogin., Meditationslehrerin
Gomeringer-Prestle, Patricia
freischaffende Künstlerin, Theatermalerin
Grinwis, Robert
Grynkofki, Anna-Maria
Kreative Tanz- und Ausdruckstherapeutin
H
Haasis, Simone
freiberufliche Designerin, Kindermalbegleiterin (IHKD)
Hack, Esther
Modedesignerin
Härlin, Birgit
Yoga-Lehrerin (Yoga Alliance USA)
Hahn, Gabriela
Hahn, Martin
Genussfreak und wandelndes Weinlexikon
Halbig, Constanze
Yogalehrerin, Logopädin
Heil, Norbert
Dipl.-Biologe und Whiskykenner
Heimbach, Monika
Pädagogin
Hennig, Ramona
Speedo® Aqua Fitness Instructor
Herrmann, Petra
Übungsleiterin C (Fitness und Gesundheit Senior*innen), Gesundheitspädagogin, Rücken- u. Bewegungstrainerin, Body & Mind-Trainerin
Hinze de Arana, Susanne
Hofmann, Beata
staatl. geprüfte Physio- und Sporttherapeutin
J
Jacobsen, Kirsten
Jaissle, Jörg
Jocic, Marina
Yoga-Lehrerin (AYA)
K
Kaiser, Christian
Staatl. anerkannter Theaterpädagoge
Kalestra, Sandra
staatlich anerkannte Übungsleiterin B Prävention und C Fitness und Gesundheit, Speedo® Aqua Fitness Instructor, Stretching Instructor, DTB-Rückentrainerin, ÜL B Rehasport
Kenntner, Dr. Georg
Arzt für Allgemeinmedizin, Naturheilverfahren, Chirotherapie und Akupunktur
Kieferle, Jolita
Bewegungspädagogin, Energy Dance®-Trainerin, FLEXI-BAR®-Trainerin
Klingner, Renate
geprüfte Tanzlehrerin
Knödler, Ursula
Grafik-Designerin, freischaffende Künstlerin
Köhler, Christiane
Yoga-Lehrerin (BDY)
Köninger, Uta-Maria
freischaffende Malerin und Bildhauerin
Kohler, Ursula
Studium der Keramik
Kompalla, Philipp
Koyanagi, Stefanie
M.A. Japanologie
Kritsotaki, Eleni
Grundschullehrerin
Kröplin, Christa
Krumm, Yasmine
Fitnesstrainerin
L
Lerke, Otto
Kursleiter Qi-Gong, Speedo® Aqua Fitness Instructor, staatlich geprüfter Übungsleiter B Prävention
Lörcher, Elke
Physiotherapeutin, Trainingsleiterin Sturzprävention, Rollator-Kursleiterin
M
Medek, Herbert
Miller, Katja
Illustratorin, Malerin
Möbs, Bernd
Stadtführer
N
Nichols, Toni Marie
Nickel-Harrer, Petra
Yogalehrerin (AYA)
Niemann-Rohr, Annette
O
Olfens, Dr. Glenda
Olfens, Debora
Olfens, Rebecca
Olfens, Elena
Otto, Dina
Yoga-Lehrerin (AYA)
P
Peccerella, Giovina
Penßler, Ina
Pilsl, Antje
Prucha, Stefanie
staatlich geprüfte Schwimmmeistergehilfin, Speedo® Aqua Fitness Instructor
Putscher, Anja
Yogalehrerin
R
Radtke, Elke
(Video-)Künstlerin
Rapp, Maud
Theaterpädagogin
Rauber, Ina
Krankengymnastin, Kursleiterin Progressive Muskelentspannung
Rauth, Brigitte
Erlebnispädagogin
Reble, Martin
Rehfeldt, Birgit
Bildhauerin
Reichel, Anke
Farb- und Stilberaterin
Riechert, Volker
Diplom-Kaufmann, Bilanzbuchhalter und Steuerfachwirt
Rixecker, Tanja
Rößler, Sabine
staatl. anerk. Übungsleiterin B und Trainerin C, FLEXI-BAR®-Trainerin
Ruckstuhl, Silke
Dipl.-Industriedesignerin
S
Samsonova, Daria
Mathematikerin, zertifizierte ETF-Expertin
Seidel, Regina
Pädagogin
Seidel, Juliane
Pädagogin
Seifarth, Tanja
Feldenkrais®-Lehrerin
Simons, Anna
Yogalehrerin BYV, freischaffende Künstlerin
Singer, Renate
staatlich geprüfte Fachübungsleiterin F (Fitness und Gesundheit)
Smirnow, Janina
Lehrerin im gehobenen Dienst / Gymnasialstufe
Spitzenberger, Bettina
Sch
Schäfer-Gold, Sabine
Künstlerin, Kunstpädagogin
Schempp, Ishan
Kunsttherapeut (BA), Erzieher
Schlenker, Andreas
Schloder, Andrea
freischaffende Künstlerin
Schlötel GmbH
Schmid, Diana
Shiatsu- und Akupressur-Therapeutin
Schmitt, Sabine
Yoga-Lehrerin (Aya)
Schmitz, Annette
staatlich geprüfte Sport- und Gymnastiklehrerin
Schüler, Walter
freischaffender Künstler
Schüler, Ali
freischaffender Künstler und Kunstschulleiter
Schuster, Thomas
Bildhauer
Schwarz, Sandra
Diplomdesignerin, Kunstpädagogin
Schwingenschlögl, Carola
Physiotherapeutin, Dipl.-Sportwissenschaftlerin, Zertifizierte Liebscher-Bracht®-Therapeutin
St
Starzmann, Holger
M.A. Historiker und Kulturwissenschaftler
Steckroth, Kerstin
Speedo® Aqua Fitness Instructor, Nordic Walking Basic Instructor NWU
Steiger, Elke
Biologin, Keramikerin
Steinmann, Martina
Dipl. Kunsttherapeutin
Stephan-Kraus, Sandra
Stoffregen, Milica
Stoichescu, Emil
Diplom-Ing.
Storm, Ulrike
Tai Chi- und Qi Gong-Lehrerin IFBUB, Zheng-Yi-Dao
T
Taglioli, Claudia
Tews, Priscilla
Treiber, Claudia
Tusch, Peter C.
(Sport-)Physiotherapeut, Chirogymnast, Rebody FTCoach
U
Ullrich, Natascha
Zumba®-Instructor, Zumba®-Step-Instructor, Sozialpädagogin, Erlebnispädagogin, Übungsleiterin C Breitensport
V
Van de Pavert, Libusa
von Rosen, Susanne
freischaffende Künstlerin, Techniklehrerin
W
Weckmann, Albrecht
Künstler & Pädagoge
Wiebelskircher, Astrid
Wörner, Jessica
Z
Zafra Sanchez, Maria Dolores
Ziegler, Helena
Speedo® Aqua Fitness Instructor
Zimmermann-Wendt, Ellen
Nach oben