Seitenbereiche:
Navigation
-
Seiteninhalt
-
allgemeine Informationen
Home
Projekte
Grundbildung
Elternmentorenprogramm
Verbraucherbildung
Landesnetzwerk Weiterbildung
Treffpunkt Gesundheit
Integrationskurse
Förderung durch die Kleesattel-Stiftung
Kindergeburtstag
Hector Akademie
VHS-Cloud
Firmenkurse
Individualschulungen
Förderprogramme ESF
Bildungsprämie
Bildungszeit
Netzwerk Fortbildung
Ferienprogramm
Programm
Programm Kunstschule
Erwachsenenkunstschule
Jugendkunstschule
Förderverein Kunstschule
Kinderkunstschule
Online Angebote
Programm VHS
Allgemeinbildung
Geo-Treffpunkt
EDV, Berufliche Bildung
Sprachen
Gesundheit, Fitness und Tanz
Küche, Mode und Kreatives
Grundbildung
Verbraucherbildung
Digitale Angebote
Gesamtübersicht
Aktuelles
Demnächst
Service
Familienbildungsstätte Filderstadt
Stadt Filderstadt
Newsletter
Anmeldung
Auslegestellen
Semesterkalender
Sprachenübersicht
Ihre Meinung ist uns wichtig
Gutschein
Familienpass
Über uns
Team
Unsere Dozent*innen
Kursleiter*innen gesucht
Leitbild
Qualitätsmanagement
Gebäudeübersicht
Kontakt
Kontakt VHS
Kontakt Kunstschule
Ansprechpartner*innen
AGB
Impressum
Datenschutzerklärung
Unser Programm
Programm Kunstschule
Programm VHS
Sie befinden sich hier:
Über uns
Unsere Dozent*innen
Dozentenübersicht
Dozentenübersicht
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
Sch
St
T
U
V
W
X
Y
Z
Dozent
Beruf
A
Almer, Kerstin
Anusara Elements Yoga-Lehrerin
B
Back, Dr. Nikolaus
Stadtarchivar
Bäuerle, Susanne
Textildesignerin, Schnittdirektrice, Maltherapeutin
Bauer, Susanne
Yogalehrerin (BYV)
Bauer, Dr. Alexandra
Bauer, Patrick
Beck, Dr. Rolf
Geograph
Beinschrodt, Nadja
vhs-Physiotrainerin, staatlich geprüfte Übungsleiterin C, Speedo® Aqua Fitness Instructor
Bernhard, Werner
Entwicklungsingenieur/Konstrukteur
Bernhard, Okuli
freischaffende Künstlerin
Bimbös, Marco
Bimbös, Jannik
Blankenhorn, Beate
Freischaffende Künstlerin
Blum, Hans-Peter
freischaffender Künstler
Blum, Gaby
Freie Journalistin und zertifizierte Expertin in Umweltpsychologie und Umweltschutz
Blume, Dr. Michael
Böhm, Mathias
Grafiker, freischaffender Künstler
Borger, Dr. Harald
Geograph
Braun, Verena
Brauneisen, Sandra
freischaffende Künstlerin
Briem, Pamela
HR-, Trainer-, Health- und Psychologischer Constellation Coach
Brunke, Marianne
Bundschuh, Jutta
Burghardt, Hans-Martin
C
Campagna, Maria
Diplom-Ing.
Campanini, Carmen
Kunstpädagogin, freischaffende Künstlerin
Caruana, Beate
Cordt, Andreas
D
Dahms, Matthias
Dipl.-Ök., Personal- u. Organisationsentwickler
Denk-Zeichen e.V.
Deva, Marion
staatl. geprüfte Sport- und Gymnastiklehrerin, Pilates-Trainerin, Tanz- und Theaterpädagogin,
Dietz, Claudia
Bildhauerin
Döz, Helga
Yogalehrerin (BDY)
Duis, Julia
Kunsthistorikerin M.A.
Dusemond, Chantal
E
Ehni, Angela
Grafikerin und Biologin
Eidenmüller, Bernd
Fotograf
Eilrich, Thomas
Eisenmann, Maike
Enkelmann, Reiner
F
Fenrich, Eva
Festante, Daniel
Finger, Rainer
Fischer-Dieter, Ute
Visual Merchandiser
Förderreuther, Birgit
Frank, Gyjho
freischaffender Künstler
Frank, Alexander
Freudenmann, Heike
Nordic Walking Trainerin, Fitnesstrainerin C (Akademie für Sport und Gesundheit)
Friedrich, Petra
Künstlerin,
G
Gärtner-Schüler, Ute
freischaffende Künstlerin
Gaier, Christine
Erzieherin, zertifizierte Trainerin für Orientalischen Tanz und Neas Fundamentals (ATS/ITS)
Ganser, Kerstin
freischaffende Kunst, Grafik-Design und Marketing
Geiger, Claudia
Genitheim, Karin
freischaffende Künstlerin und Kunstpädagogin
Gollinger, Brigitte
staatlich geprüfte Sport- u. Gymnastiklehrerin, Yogalehrerin IGG, Atempädagogin., Meditationslehrerin
Gomeringer-Prestle, Patricia
freischaffende Künstlerin, Theatermalerin
Grinwis, Robert
Grunewald, Caroline
Konditormeisterin
Gruß, Jürgen
Grynkofki, Anna-Maria
Kreative Tanz- und Ausdruckstherapeutin
Gyjho, Frank
H
Haasis, Simone
freiberufliche Designerin, Kindermalbegleiterin (IHKD)
Hack, Esther
Modedesignerin
Häbich, Herbert
Härlin, Birgit
Yoga-Lehrerin (Yoga Alliance USA)
Hahn, Gabriela
Hahn, Martin
Genussfreak und wandelndes Weinlexikon
Hahnel, Ulrich
Musiker, Komponist, Musiklehrer, Leiter der Ukuleleschule Ulm
Halbig, Constanze
Yogalehrerin, Logopädin
Haug, Christoph
Haupt- und Landgestüt Marbach
Heil, Norbert
Dipl.-Biologe und Whiskykenner
Heimbach, Monika
Pädagogin
Heinz, Sabine
Lean Management
Helebrant, Stefanie
Staatl. anerkannte Erzieherin und Grafik-Designerin
Hennig, Ramona
Speedo® Aqua Fitness Instructor
Herrmann, Petra
Übungsleiterin C (Fitness und Gesundheit Senior*innen), Gesundheitspädagogin, Rücken- u. Bewegungstrainerin, Body & Mind-Trainerin
Hinze de Arana, Susanne
Högg-Maier, Irmgard
Hofmann, Beata
staatl. geprüfte Physio- und Sporttherapeutin
Hofmann, Matthias
Historiker und Orientalist, MA
Hüller, Gabriele
Tanz- & Musiktherapeutin
J
Jacobsen, Kirsten
Jaissle, Jörg
Jocic, Marina
Yoga-Lehrerin (AYA)
K
Kaiser, Christian
Staatl. anerkannter Theaterpädagoge
Kalestra, Sandra
staatlich anerkannte Übungsleiterin B Prävention und C Fitness und Gesundheit, Speedo® Aqua Fitness Instructor, Stretching Instructor, DTB-Rückentrainerin, ÜL B Rehasport
Kehrle, Manuela
Kenntner, Dr. Georg
Arzt für Allgemeinmedizin, Naturheilverfahren, Chirotherapie und Akupunktur
Kieferle, Jolita
Bewegungspädagogin, Energy Dance®-Trainerin, FLEXI-BAR®-Trainerin
Klette, Florian
freischaffender Künstler
Klingner, Renate
geprüfte Tanzlehrerin
Knödler, Ursula
Grafik-Designerin, freischaffende Künstlerin
Köhler, Christiane
Yoga-Lehrerin (BDY)
Köninger, Uta-Maria
freischaffende Malerin und Bildhauerin
Kohlen, Bettina
Kohler, Ursula
Studium der Keramik
Kompalla, Philipp
Koyanagi, Stefanie
Kritsotaki, Eleni
Krumm, Yasmine
Fitnesstrainerin
Kugler-Hillinger, Brigitte
L
Lerke, Otto
Kursleiter Qi-Gong, Speedo® Aqua Fitness Instructor, staatlich geprüfter Übungsleiter B Prävention
Lochmüller, Christine
staatl. geprüfte Physiotherapeutin, Sport- und Gymnastiklehrerin, Kursleiterin Progressive Muskelentspannung
Lörcher, Elke
Physiotherapeutin, Trainingsleiterin Sturzprävention, Rollator-Kursleiterin
Lopez-Medina, Luz-Alejandra
Lutzeier, Sabine
M
Mack, Marta
Manger, Patricia
Mayer, Eberhard
Medek, Herbert
Menze, Michael
Freiberufl. Dozent und Coach
Miller, Katja
Illustratorin, Malerin
Möbs, Bernd
Stadtführer
Müller, Claudia
Floristin
Müller, Jürgen
N
Nagel, Olaf
Freier Fotograf
Nichols, Toni Marie
Nickel-Harrer, Petra
Yogalehrerin (AYA)
Niemann-Rohr, Annette
Nobel, Willfried
O
Olfens, Dr. Glenda
Olfens, Debora
Olfens, Rebecca
Otto, Dina
Yoga-Lehrerin (AYA)
P
Peccerella, Giovina
Penßler, Ina
Philipp, Jörg
Diploma in Wines (WSET), Anerkannter Weinfachberater IHK
Pidan, Nadja
Leiterin der Jugendkunstschule Backnang, Kunstdozentin
Pilsl, Antje
Prucha, Stefanie
staatlich geprüfte Schwimmmeistergehilfin, Speedo® Aqua Fitness Instructor
Putscher, Anja
Yogalehrerin
R
Radtke, Elke
(Video-)Künstlerin
rantego UG
Rapp, Maud
Theaterpädagogin
Rauber, Ina
Krankengymnastin, Kursleiterin Progressive Muskelentspannung
Rauth, Brigitte
Erlebnispädagogin
Rehfeldt, Birgit
Bildhauerin
Reichel, Anke
Farb- und Stilberaterin
Riechert, Volker
Diplom-Kaufmann, Bilanzbuchhalter und Steuerfachwirt
Rixecker, Tanja
Rößler, Sabine
staatl. anerk. Übungsleiterin B und Trainerin C, FLEXI-BAR®-Trainerin
Rommel, Renate
Selbstverteidigungs- und Selbstbehauptungstrainerin
Ruckstuhl, Silke
Dipl. Industriedesignerin
S
Samsonova, Daria
Mathematikerin, zertifizierte ETF-Expertin
Seidel, Regina
Pädagogin
Seidel, Juliane
Pädagogin
Seifarth, Tanja
Feldenkrais®-Lehrerin
Simons, Anna
Yogalehrerin BYV, freischaffende Künstlerin
Singer, Renate
staatlich geprüfte Fachübungsleiterin F (Fitness und Gesundheit)
Smirnow, Janina
Studienrätin, Lehrerin im gehobenen Dienst / Gymnasialstufe
Spitzenberger, Bettina
Sch
Schäfer-Gold, Sabine
Künstlerin, Kunstpädagogin
Schempp, Ishan
Kunsttherapeut (BA), Erzieher
Schleinzer, Elena
Schleinzer, Johannes
Schlenker, Andreas
Schloder, Andrea
freischaffende Künstlerin
Schlötel GmbH
Schmid, Diana
Shiatsu- und Akupressur-Therapeutin
Schmitt, Sabine
Yoga-Lehrerin (Aya)
Schmitz, Annette
staatlich geprüfte Sport- und Gymnastiklehrerin
Schüler, Walter
freischaffender Künstler
Schüler, Ali
freischaffender Künstler und Kunstschulleiter
Schuster, Thomas
Bildhauer
Schwarz, Sandra
Diplomdesignerin, Kunstpädagogin
Schweisser, Klaus
Heilpraktiker
Schwingenschlögl, Carola
Physiotherapeutin, Dipl.-Sportwissenschaftlerin, Zertifizierte Liebscher-Bracht®-Therapeutin
St
Starzmann, Holger
M.A. Historiker und Kulturwissenschaftler
Steckroth, Kerstin
Speedo® Aqua Fitness Instructor, Nordic Walking Basic Instructor NWU
Steiger, Elke
Biologin, Keramikerin
Steinmann, Martina
Dipl. Kunsttherapeutin
Stephan-Kraus, Sandra
Stöckmann, Volker
Rechtsanwalt
Stoffregen, Milica
Stoichescu, Emil
Diplom-Ing.
Storm, Ulrike
Tai Chi- und Qi Gong-Lehrerin IFBUB, Zheng-Yi-Dao
Straßburg, Claudia
T
Taglioli, Claudia
Termeer, Christian
Facharzt für Haut- und Geschlechtskrankheiten, Allergologie, Phlebologie, Mitglied im Ärzteverband deutscher Allergologen (AEDA), Netzwerk Allergologie Stuttgart
Tews, Priscilla
Thumsch , Vera
Traub, Prof. Barbara
Treiber, Claudia
Tusch, Peter C.
(Sport-)Physiotherapeut, Chirogymnast, Rebody FTCoach
U
Ullrich, Natascha
Zumba®-Instructor, Zumba®-Step-Instructor, Sozialpädagogin, Erlebnispädagogin, Übungsleiterin C Breitensport
V
Van de Pavert, Libusa
Verbraucherzentrale BW e.V.
von Rosen, Susanne
freischaffende Künstlerin, Techniklehrerin
Voß, Gerhard
W
Wagner-Zhao, Aimin
Tai Chi-Lehrerin
Weckmann, Albrecht
Künstler & Pädagoge
Weeber, Rotraut
Weinmann, Christoph
Diplomsozialarbeiter Kinder- und Jugendtherapeut
Weis, Jasmin
Pädagogin
Wenzelburger, Meike
Wiebelskircher, Astrid
Winkle, Simona
Wolf , Andreas
Ernährungsberater, Fitnesstrainer B-Lizenz
Z
Zafra Sanchez, Maria Dolores
Zdenek, Dr. Annie
Ziegler, Helena
Speedo® Aqua Fitness Instructor
Zimmermann-Wendt, Ellen
Nach oben