Anmeldung

Volkshochschule Filderstadt

Schulstraße 13/1

70794 Filderstadt

Tel. 0711/7003-462

Fax: 0711/7003-499

email: vhs@filderstadt.de

Anmeldung und Informationen bei den jeweiligen Fachbereichssekretariaten

Kultur, Politik:    0711/7003-470 Bettina Spitzenberger

            email: bspitzenberger@filderstadt.de

Psychologie:     0711/7003-465 Dr. Alexandra Kohlberger-Bauer

            email: akohlberger-bauer@filderstadt.de

Philosophie, Religion:    0711/7003-463 Sabine Beyreuther

            email: sbeyreuther@filderstadt.de

Geo-Treffpunkt:     0711/7003-465 Susanne Renz

            email: srenz@filderstadt.de

EDV:     0711/7003-495 Alexandra Neff-Sulz

            email: aneff-sulz@filderstadt.de

Beruf:     0711/7003-465 Martina Jürgensen-Mohrs

            email: mjuergensen-mohrs@filderstadt.de

Sprachen, Deutsch und Romanische Sprachen:    

            0711/7003-470 Patricia Manger

            email: pmanger@filderstadt.de

Sprachen, Englisch und weitere Sprachen:     

            0711/7003-463 Ines Paul-Weiß

            email: ipaul-weiss@filderstadt.de

Gesundheit, Entspannung:         

            0711/7003-495 Alexandra Neff-Sulz

            email: aneff-sulz@filderstadt.de

Fitness, Tanz:    

            0711/7003-475 Sandra Kalestra

            email: skalestra@filderstadt.de

Hauswirtschaft, Kreatives:     

            0711/7003-465 Martina Jürgensen-Mohrs

            email: mjürgensen-mohrs@filderstadt.de

Kunstschule Filderstadt

Schulstraße 13

70794 Filderstadt

Tel. 0711/7003-480

Fax 0711/7003-494

email: Kunstschule432@filderstadt.de

Jugendkunstschule:    

            0711/7003-480 Barbara Grupp

            email: bgrupp@filderstadt.de

Kunstschule Erwachsenenbereich:    

            0711/7003-480 Ali Schüler

            email: aschueler@filderstadt.de

Sekretariat Kunstschule:    

            0711/7003-480 Sylvia Holländer

            email: shollaender@filderstadt.de

Anmeldungen sind über die Homepage, telefonisch, persönlich zu unseren Öffnungszeiten, per Post (Postkarte zur Anmeldung im Heft), per Fax und per mail möglich.

Die Bezahlung der Kursgebühren erfolgt per Lastschrift.