Projekte
Projekte
PC Grundlagen 2 (Hector-Kinderakademie)
Zielgruppe 3./4. Klasse
Wann:
ab Di. 20.02.2024, 16.30 Uhr
Wo:
vhs, EDV-Raum
Kursleitung:
Bundschuh, Jutta
Nr.:
Z5215
Status:
Keine Anmeldung möglich
Hector: Es war einmal ... die Steinzeit
3. + 4. Klasse
Wann:
ab Do. 22.02.2024, 15.45 Uhr
Wo:
Kunstschule, Holzwerkstatt
Kursleitung:
Dietz, Claudia
Nr.:
Z9000
Status:
Keine Anmeldung möglich
An die Schaufeln, fertig, los!
Mit Wissenschaftler*innen den Boden erforschen
Wann:
ab Fr. 01.03.2024, 15.00 Uhr
Wo:
vhs, Raum 21
Kursleitung:
Rixecker, Tanja
Nr.:
Z5228
Status:
Keine Anmeldung möglich
Kinder an den PC - Anfänger*innenkurs
Für 3. bis 4. Klasse in den Osterferien
Wann:
ab Di. 02.04.2024, 8.00 Uhr
Wo:
vhs, EDV-Raum
Kursleitung:
Bundschuh, Jutta
Nr.:
Z2200
Status:
Anmeldung auf Warteliste
Mathematik - Vorbereitung auf die Realschulabschlussprüfung 10. Klasse in den Osterferien
Dipl.-Ing. Emil Stoichescu oder das YouLearn-Center Team
Wann:
ab Di. 02.04.2024, 9.00 Uhr
Wo:
vhs, Raum 21
Kursleitung:
Stoichescu, Emil
Campagna, Maria
Campagna, Maria
Nr.:
Z2341A
Status:
Anmeldung auf Warteliste
Mathematik Abiturvorbereitungskurs Leistungsfach - Osterferien
Dipl.-Ing. Emil Stoichescu oder das YouLearn-Center Team
Wann:
ab Di. 02.04.2024, 9.00 Uhr
Wo:
vhs, Raum 23
Kursleitung:
Stoichescu, Emil
Nr.:
Z2345
Status:
Anmeldung auf Warteliste
ScratchJr - Einführung ins Programmieren
Für Grundschulkinder ab Klasse 2
Wann:
ab Di. 02.04.2024, 13.30 Uhr
Wo:
vhs, EDV-Raum
Kursleitung:
Bundschuh, Jutta
Nr.:
Z2204
Status:
Anmeldung auf Warteliste
Kinder-PC-Kurs für Fortgeschrittene
Für 3. bis 4. Klasse in den Osterferien
Wann:
ab Do. 04.04.2024, 8.00 Uhr
Wo:
vhs, EDV-Raum
Kursleitung:
Bundschuh, Jutta
Nr.:
Z2202
Status:
Anmeldung auf Warteliste
Hector: Mut zur Farbe - Grün ist nicht gleich Grün
Für Mädchen* und Jungen* von 7 bis 12 Jahren
Wann:
ab Mo. 08.04.2024, 16.30 Uhr
Wo:
Kunstschule, Malersaal
Kursleitung:
Bernhard, Okuli
Nr.:
Z9000H
Status:
Keine Anmeldung möglich
Kleine Forscher
Wann:
ab Mi. 10.04.2024, 14.15 Uhr
Wo:
vhs, Raum 22
Kursleitung:
Fenrich, Eva
Nr.:
Z5224
Status:
Keine Anmeldung möglich
Natur und Umweltdetektive
Wann:
ab Mi. 10.04.2024, 16.00 Uhr
Wo:
vhs, Raum 22
Kursleitung:
Fenrich, Eva
Nr.:
Z5223
Status:
Keine Anmeldung möglich
Computerschreiben 3./4. Klasse
Vom Fehlerteufel zum Tastenkönig Samstagskurs
Wann:
ab Sa. 13.04.2024, 9.00 Uhr
Wo:
Fleinsbachschule, EDV-Raum
Kursleitung:
Stoffregen, Milica
Nr.:
Z5210
Status:
Keine Anmeldung möglich
PC Grundlagen 1 (Hector-Kinderakademie)
Zielgruppe 1./2. Klasse
Wann:
ab Di. 16.04.2024, 16.30 Uhr
Wo:
vhs, EDV-Raum
Kursleitung:
Bundschuh, Jutta
Nr.:
Z5216
Status:
Keine Anmeldung möglich
Wenn die Haut verbrennt – Hautkrebs und Sonnenschutz
Wann:
ab Mi. 17.04.2024, 20.00 Uhr
Wo:
Bürgerhaus, Mörikesaal
Kursleitung:
Termeer, Christian
Nr.:
Z3002
Status:
Plätze frei
Elektrik Tricks Gruppe
Wann:
ab Do. 18.04.2024, 14.15 Uhr
Wo:
vhs, Raum 22
Kursleitung:
Fenrich, Eva
Nr.:
Z5207
Status:
Keine Anmeldung möglich
Wasserforscher - Wasser und Energie
Wann:
ab Do. 18.04.2024, 16.00 Uhr
Wo:
vhs, DRK-Raum
Kursleitung:
Fenrich, Eva
Nr.:
Z5225
Status:
Keine Anmeldung möglich
Spielerisches Fotografieren
eine Wahrnehmungsschulung mit und ohne Kamera
Wann:
ab Fr. 19.04.2024, 10.00 Uhr
Wo:
Weilerhau
Kursleitung:
Eidenmüller, Bernd
Nr.:
Z5205
Status:
keine Anmeldung möglich
Arduino Einstieg - der Mikroprozessor für jedermann (Hector-Kinderakademie)
Zielgruppe 3./4. Klasse
Wann:
ab Sa. 20.04.2024, 13.30 Uhr
Wo:
Dietrich-Bonhoeffer-Gymnasium, EDV-Raum
Kursleitung:
Bimbös, Marco
Nr.:
Z5218
Status:
Keine Anmeldung möglich