Sommerprogramm/Ferienprogramm
Sommerprogramm/Ferienprogramm
Malen, Zeichnen, Drucken
Für Kinder von 5 bis 8 Jahren
Wann:
ab Mo. 02.09.2024, 10.00 Uhr
Wo:
Kunstschule, Malersaal
Kursleitung:
Schüler, Walter
Nr.:
Z9262
Status:
Plätze frei
Tiere malen und zeichnen
Für Kinder von 8 bis 12 Jahren
Wann:
ab Mo. 02.09.2024, 14.00 Uhr
Wo:
Kunstschule, Malersaal
Kursleitung:
Schüler, Walter
Nr.:
Z9270
Status:
Anmeldung möglich
Leben wie im Mittelalter
Für Kinder ab 8 Jahren
Wann:
ab Mo. 05.08.2024, 10.00 Uhr
Wo:
Kunstschule, Studio
Kursleitung:
Duis, Julia
Nr.:
Z9252
Status:
Plätze frei
Malen und Zeichnen wie echt
Für Jugendliche ab 12 Jahren
Wann:
ab Mo. 29.07.2024, 14.00 Uhr
Wo:
Kunstschule, Studio
Kursleitung:
Schüler, Ali
Nr.:
Z9366
Status:
Anmeldung auf Warteliste
Experimentelle Tuschmalerei
Intensivwoche im Sommer
Für Fortgeschrittene und Anfänger geeignet
Wann:
ab Mo. 19.08.2024, 10.00 Uhr
Wo:
Kunstschule, Studio
Kursleitung:
Friedrich, Petra
Nr.:
Z9580
Status:
Anmeldung auf Warteliste
Kinder an den PC - Anfänger*innenkurs
Für 3. bis 4. Klasse in den Sommerferien
Wann:
ab Mo. 29.07.2024, 8.00 Uhr
Wo:
vhs, EDV-Raum
Kursleitung:
Bundschuh, Jutta
Nr.:
Z2201
Status:
Anmeldung möglich
Kinder-PC-Kurs (Einstieg in Office)
Für 5. und 6. Klasse in den Sommerferien
Wann:
ab Mi. 31.07.2024, 9.00 Uhr
Wo:
vhs, EDV-Raum
Kursleitung:
Bundschuh, Jutta
Nr.:
Z2203
Status:
Anmeldung auf Warteliste
3D-Druck-Workshop
für Kinder und Jugendliche im Alter von 11-15 Jahren
Wann:
ab Mo. 02.09.2024, 8.30 Uhr
Wo:
vhs, EDV-Raum
Kursleitung:
Schlenker, Andreas
Nr.:
Z2209
Status:
Anmeldung möglich
Arduino Einstieg - der Mikroprozessor für jedermann
Für Kinder im Alter von 9-13 Jahren
Wann:
ab Sa. 18.05.2024, 13.30 Uhr
Wo:
vhs, EDV-Raum
Kursleitung:
Bimbös, Marco
Nr.:
Z2211
Status:
Anmeldung auf Warteliste
Mathematik Vorbereitungskurs für die 10. Klasse Realschule in den Sommerferien
Dipl.-Ing. Emil Stoichescu oder Team
Wann:
ab Mo. 02.09.2024, 9.00 Uhr
Wo:
vhs, Raum 21
Kursleitung:
Stoichescu, Emil
Campagna, Maria
Campagna, Maria
Nr.:
Z2350
Status:
Anmeldung möglich
Nähkurs
Für Kinder und Jugendliche ab 10 Jahren
Wann:
ab Mi. 22.05.2024, 10.00 Uhr
Wo:
vhs, Raum 22
Kursleitung:
Bäuerle, Susanne
Nr.:
Z9220
Status:
Anmeldung auf Warteliste
Nähkurs
Für Kinder und Jugendliche ab 10 Jahren
Wann:
ab Di. 28.05.2024, 10.00 Uhr
Wo:
vhs, Raum 22
Kursleitung:
Bäuerle, Susanne
Nr.:
Z9228
Status:
Anmeldung auf Warteliste
Nähkurs
Für Kinder und Jugendliche ab 10 Jahren
Wann:
ab Di. 30.07.2024, 10.00 Uhr
Wo:
vhs, Raum 22
Kursleitung:
Bäuerle, Susanne
Nr.:
Z9251
Status:
Anmeldung auf Warteliste
Kreatives Nähen
Für Kinder und Jugendliche ab 10 Jahren
Wann:
ab Mo. 05.08.2024, 10.00 Uhr
Wo:
vhs, Raum 22
Kursleitung:
Hack, Esther
Nr.:
Z9253
Status:
Anmeldung auf Warteliste
Nähkurs
Für Kinder und Jugendliche ab 10 Jahren
Wann:
ab Di. 03.09.2024, 10.00 Uhr
Wo:
vhs, Raum 22
Kursleitung:
Bäuerle, Susanne
Nr.:
Z9275
Status:
Anmeldung auf Warteliste
Mathematik Vorbereitungskurs für Jgst. 2 Leistungsfach - Sommerferien
Dipl.-Ing. Emil Stoichescu oder das YouLearn-Center Team
Wann:
ab Mo. 29.07.2024, 9.00 Uhr
Wo:
vhs, Raum 23
Kursleitung:
Stoichescu, Emil
Nr.:
Z2346
Status:
Anmeldung möglich
Mathematik Kl. 8 Gymnasium
Wann:
ab Di. 21.05.2024, 8.00 Uhr
Wo:
vhs, Raum 23
Kursleitung:
Samsonova, Daria
Nr.:
Z2346A
Status:
Anmeldung auf Warteliste
Mathematik Kl. 9 Gymnasium
Wann:
ab Di. 21.05.2024, 10.00 Uhr
Wo:
vhs, Raum 23
Kursleitung:
Samsonova, Daria
Nr.:
Z2346B
Status:
Anmeldung auf Warteliste
Mathematik Vorbereitungskurs für Jgst. 2 Leistungsfach - Sommerferien
Dipl.-Ing. Emil Stoichescu Team
Wann:
ab Mo. 02.09.2024, 9.00 Uhr
Wo:
vhs, Raum 23
Kursleitung:
Stoichescu, Emil
Nr.:
Z2349
Status:
Anmeldung möglich
Für angehende Schüler*innen Klasse 5
Kompaktkurs letzte Sommerferienwoche
Wann:
ab Mo. 02.09.2024, 9.30 Uhr
Wo:
vhs, Raum 23
Kursleitung:
Braun, Verena
Nr.:
Z2508
Status:
Anmeldung möglich