Sommerprogramm/Ferienprogramm
Veranstaltung "Mathematik Vorbereitungskurs für Jgst. 2 Leistungsfach - Sommerferien Dipl.-Ing. Emil Stoichescu oder das YouLearn-Center Team" (Nr. 2346) wurde in den Warenkorb gelegt.
Sommerprogramm/Ferienprogramm
Mathematik Kl. 8 Gymnasium
Wann:
ab Di. 21.05.2024, 8.00 Uhr
Wo:
vhs, Raum 23
Kursleitung:
Samsonova, Daria
Nr.:
Z2346A
Status:
Anmeldung auf Warteliste
Englisch Auffrischung Grammatik Schüler*innen Kl. 8
Kompaktkurs in den Pfingstferien
Wann:
ab Di. 21.05.2024, 9.00 Uhr
Wo:
vhs, Raum 24
Kursleitung:
Dusemond, Chantal
Nr.:
Z2501
Status:
fast ausgebucht
Mathematik Kl. 9 Gymnasium
Wann:
ab Di. 21.05.2024, 10.00 Uhr
Wo:
vhs, Raum 23
Kursleitung:
Samsonova, Daria
Nr.:
Z2346B
Status:
Anmeldung auf Warteliste
Ferien in der Tonwerkstatt
Für Kinder ab 6 Jahren
Wann:
ab Di. 21.05.2024, 10.00 Uhr
Wo:
Kunstschule, Keramik
Kursleitung:
Kohler, Ursula
Nr.:
Z9217
Status:
Anmeldung auf Warteliste
Holzwerkstatt für Kinder
Für Kinder von 5 bis 8 Jahren
Wann:
ab Di. 21.05.2024, 10.00 Uhr
Wo:
Kunstschule, Holzwerkstatt
Kursleitung:
Schüler, Walter
Nr.:
Z9218
Status:
Anmeldung auf Warteliste
Englisch Auffrischung Grammatik Schüler*innen Kl. 9
Kompaktkurs in den Pfingstferien
Wann:
ab Di. 21.05.2024, 10.45 Uhr
Wo:
vhs, Raum 24
Kursleitung:
Dusemond, Chantal
Nr.:
Z2502
Status:
Plätze frei
Nähkurs
Für Kinder und Jugendliche ab 10 Jahren
Wann:
ab Mi. 22.05.2024, 10.00 Uhr
Wo:
vhs, Raum 22
Kursleitung:
Bäuerle, Susanne
Nr.:
Z9220
Status:
Anmeldung auf Warteliste
Nähkurs
Für Kinder und Jugendliche ab 10 Jahren
Wann:
ab Di. 28.05.2024, 10.00 Uhr
Wo:
vhs, Raum 22
Kursleitung:
Bäuerle, Susanne
Nr.:
Z9228
Status:
Anmeldung auf Warteliste
Tonwerkstatt
Für Kinder ab 6 Jahren
Wann:
ab Mi. 29.05.2024, 10.00 Uhr
Wo:
Kunstschule, Keramik
Kursleitung:
Gärtner-Schüler, Ute
Nr.:
Z9229
Status:
Anmeldung auf Warteliste
Online Schnupperkurs Niederländisch für die Reise
Wann:
ab Mo. 03.06.2024, 19.00 Uhr
Wo:
Online-Zoom
Kursleitung:
Van de Pavert, Libusa
Nr.:
Z2910
Status:
Anmeldung möglich
Walk & Talk – Dänisch für Fortgeschrittene
Für Teilnehmerinnen ab Niveau B1.2
Wann:
ab Sa. 22.06.2024, 15.00 Uhr
Wo:
Weilerhauhalle
Kursleitung:
Brunke, Marianne
Nr.:
Z2903
Status:
Plätze frei
Arduino Einstieg - der Mikroprozessor für jedermann
Für Kinder im Alter von 9-13 Jahren
Wann:
ab Sa. 13.07.2024, 13.30 Uhr
Wo:
Dietrich-Bonhoeffer-Gymnasium, EDV-Raum
Kursleitung:
Bimbös, Marco
Nr.:
Z2212
Status:
Anmeldung auf Warteliste
Sommerkurs: Gesunde Männergymnastik 60+ Outdoor
Wann:
ab Mo. 15.07.2024, 9.00 Uhr
Wo:
Musikpavillon
Kursleitung:
Kalestra, Sandra
Nr.:
Z3320
Status:
Anmeldung möglich
Sommeratelier
Wann:
ab Do. 25.07.2024, 10.00 Uhr
Wo:
Schillerhalle
Kursleitung:
Schüler, Walter
Grinwis, Robert
Grinwis, Robert
Nr.:
Z9610
Status:
Anmeldung möglich
Sommerkurs: Aquafitness
Wann:
ab Do. 25.07.2024, 18.30 Uhr
Wo:
Weilerhau, Kleinschwimmbad
Kursleitung:
Hennig, Ramona
Nr.:
Z3304
Status:
Anmeldung auf Warteliste
Sommerkurs: Aquafitness
Wann:
ab Do. 25.07.2024, 19.30 Uhr
Wo:
Weilerhau, Kleinschwimmbad
Kursleitung:
Hennig, Ramona
Nr.:
Z3304A
Status:
Anmeldung möglich
Kinder an den PC - Anfänger*innenkurs
Für 3. bis 4. Klasse in den Sommerferien
Wann:
ab Mo. 29.07.2024, 8.00 Uhr
Wo:
vhs, EDV-Raum
Kursleitung:
Bundschuh, Jutta
Nr.:
Z2201
Status:
Anmeldung möglich
Mathematik Vorbereitungskurs für Jgst. 2 Leistungsfach - Sommerferien
Dipl.-Ing. Emil Stoichescu oder das YouLearn-Center Team
Wann:
ab Mo. 29.07.2024, 9.00 Uhr
Wo:
vhs, Raum 23
Kursleitung:
Stoichescu, Emil
Nr.:
Z2346
Status:
Anmeldung möglich
Malen in den Sommerferien
Für Kinder ab 8 Jahren
Wann:
ab Mo. 29.07.2024, 10.00 Uhr
Wo:
Kunstschule, Grafikwerkstatt
Kursleitung:
Schloder, Andrea
Nr.:
Z9237
Status:
Plätze frei
Tonwerkstatt
Für Kinder ab 6 Jahren
Wann:
ab Mo. 29.07.2024, 10.00 Uhr
Wo:
Kunstschule, Keramik
Kursleitung:
Gärtner-Schüler, Ute
Nr.:
Z9238
Status:
Anmeldung auf Warteliste