Sommerprogramm/Ferienprogramm
Veranstaltung "Fitness-Woche zum Sommerende" (Nr. 3312) wurde in den Warenkorb gelegt.
Sommerprogramm/Ferienprogramm
Fitness-Woche zum Sommerende
Wann:
ab Mo. 09.09.2024, 18.30 Uhr
Wo:
Schillerhalle
Kursleitung:
Beinschrodt, Nadja
Kalestra, Sandra
Kalestra, Sandra
Nr.:
Z3312
Status:
Anmeldung möglich
Nähkurs
Für Kinder und Jugendliche ab 10 Jahren
Wann:
ab Di. 03.09.2024, 10.00 Uhr
Wo:
vhs, Raum 22
Kursleitung:
Bäuerle, Susanne
Nr.:
Z9275
Status:
Anmeldung auf Warteliste
Tiere malen und zeichnen
Für Kinder von 8 bis 12 Jahren
Wann:
ab Mo. 02.09.2024, 14.00 Uhr
Wo:
Kunstschule, Malersaal
Kursleitung:
Schüler, Walter
Nr.:
Z9270
Status:
Plätze frei
Kreative Schweißwerkstatt
Für Kinder und Jugendliche ab 10 Jahren
Wann:
ab Mo. 02.09.2024, 14.00 Uhr
Wo:
Schmiede
Kursleitung:
von Rosen, Susanne
Nr.:
Z9273
Status:
Anmeldung auf Warteliste
Für angehende Schüler*innen Klasse 6
Kompaktkurs letzte Sommerferienwoche
Wann:
ab Mo. 02.09.2024, 11.00 Uhr
Wo:
vhs, Raum 23
Kursleitung:
Braun, Verena
Nr.:
Z2509
Status:
Anmeldung auf Warteliste
Malen, Zeichnen, Drucken
Für Kinder von 5 bis 8 Jahren
Wann:
ab Mo. 02.09.2024, 10.00 Uhr
Wo:
Kunstschule, Malersaal
Kursleitung:
Schüler, Walter
Nr.:
Z9262
Status:
Plätze frei
Gefäße, Schalen und Dosen aus Ton
Für Kinder ab 8 Jahren
Wann:
ab Mo. 02.09.2024, 10.00 Uhr
Wo:
Kunstschule, Keramik
Kursleitung:
Steinmann, Martina
Nr.:
Z9266
Status:
Anmeldung auf Warteliste
Ein Viertel Mond zwischen Wigwam und Lagerfeuer
Für Kinder von 5 - 9 Jahren
Wann:
ab Mo. 02.09.2024, 10.00 Uhr
Wo:
Wald beim Uhlbergturm
Kursleitung:
Kohler, Ursula
Radtke, Elke
Blankenhorn, Beate
Radtke, Elke
Blankenhorn, Beate
Nr.:
Z9269
Status:
Anmeldung möglich
Für angehende Schüler*innen Klasse 5
Kompaktkurs letzte Sommerferienwoche
Wann:
ab Mo. 02.09.2024, 9.30 Uhr
Wo:
vhs, Raum 23
Kursleitung:
Braun, Verena
Nr.:
Z2508
Status:
fast ausgebucht
Mathematik Vorbereitungskurs für Jgst. 2 Leistungsfach - Sommerferien
Dipl.-Ing. Emil Stoichescu Team
Wann:
ab Mo. 02.09.2024, 9.00 Uhr
Wo:
vhs, Raum 23
Kursleitung:
Stoichescu, Emil
Nr.:
Z2349
Status:
Anmeldung möglich
Mathematik Vorbereitungskurs für die 10. Klasse Realschule in den Sommerferien
Dipl.-Ing. Emil Stoichescu oder Team
Wann:
ab Mo. 02.09.2024, 9.00 Uhr
Wo:
vhs, Raum 21
Kursleitung:
Stoichescu, Emil
Campagna, Maria
Campagna, Maria
Nr.:
Z2350
Status:
Anmeldung möglich
3D-Druck-Workshop
für Kinder und Jugendliche im Alter von 11-15 Jahren
Wann:
ab Mo. 02.09.2024, 8.30 Uhr
Wo:
vhs, EDV-Raum
Kursleitung:
Schlenker, Andreas
Nr.:
Z2209
Status:
Anmeldung möglich
SAP Grundlagen: Navigation
Wann:
ab Fr. 30.08.2024, 13.00 Uhr
Wo:
Online-Seminar
Kursleitung:
NN
Nr.:
Z2139E
Status:
Anmeldung möglich
Mathematik Vorbereitungskurs Jgst. 1 - Leistungs- oder Basisfach-Sommerferien
Dipl.-Ing. Emil Stoichescu oder das YouLearn-Center Team
Wann:
ab Di. 27.08.2024, 9.00 Uhr
Wo:
vhs, Raum 24
Kursleitung:
Stoichescu, Emil
Nr.:
Z2347
Status:
Anmeldung möglich
Ein Viertel Mond zwischen Wigwam und Lagerfeuer
Für Kinder von 5 - 9 Jahren
Wann:
ab Mo. 26.08.2024, 10.00 Uhr
Wo:
Treffpunkt Plat., Wanderparkplatz Uhlbergturm
Kursleitung:
Kohler, Ursula
Radtke, Elke
Geier, Claudia
Radtke, Elke
Geier, Claudia
Nr.:
Z9261
Status:
Anmeldung möglich
Sommerakademie Filderstadt - Ich mach mein Ding
Wann:
ab Mo. 26.08.2024, 10.00 Uhr
Wo:
Kunstschule, Keramik
Kursleitung:
Weckmann, Albrecht
Nr.:
Z9541
Status:
fast ausgebucht
Sommerakademie Filderstadt - Holzbildhauerei
Wann:
ab Mo. 26.08.2024, 10.00 Uhr
Wo:
Kunstschule, Holzwerkstatt
Kursleitung:
Rehfeldt, Birgit
Nr.:
Z9544
Status:
Plätze frei
Für Jugendliche ab 7 Jahren
Schnupperworkshop mit eigenem Siebdruck
Wann:
ab Fr. 23.08.2024, 10.30 Uhr
Wo:
Plat,, Serigrafie-Museum, Uhlbergstr. 36-40
Kursleitung:
Bauer, Dagmar
Nr.:
Z1035F
Status:
Anmeldung möglich
Sommerkurs: Aquafitness
Wann:
ab Do. 22.08.2024, 19.00 Uhr
Wo:
Weilerhau, Kleinschwimmbad
Kursleitung:
Kalestra, Sandra
Beinschrodt, Nadja
Beinschrodt, Nadja
Nr.:
Z3305A
Status:
Anmeldung möglich