Gesundheit, Fitness und Tanz Fitness/Bewegung & Tanz
Fitness/Bewegung & Tanz
Körperhaltung, Stretching und Beweglichkeit
Wann:
ab Sa. 02.03.2024, 9.30 Uhr
Wo:
Fleinsbachschule, Pavillon
Kursleitung:
Kalestra, Sandra
Nr.:
Z3330
Status:
Anmeldung auf Warteliste
Pilates für Menschen ohne oder mit wenig Vorkenntnissen
Beweglichkeit, Muskelkräftigung, Entspannung
Wann:
ab Mi. 21.02.2024, 17.00 Uhr
Wo:
Fleinsbachschule, Pavillon
Kursleitung:
Hofmann, Beata
Nr.:
Z3354
Status:
Anmeldung auf Warteliste
Pilates für Menschen ohne oder mit Vorkenntnissen
Wann:
ab Do. 22.02.2024, 20.20 Uhr
Wo:
Fleinsbachschule, Pavillon
Kursleitung:
Hofmann, Beata
Nr.:
Z3355
Status:
Anmeldung auf Warteliste
Kick-Power-Fitness
Mit Kampfsportelementen powern zu Musik, Dampf ablassen und Spaß haben
Wann:
ab Do. 22.02.2024, 19.15 Uhr
Wo:
Fleinsbachschule, Pavillon
Kursleitung:
Krumm, Yasmine
Nr.:
Z3389
Status:
Anmeldung auf Warteliste
60-plus: Ausgleichsgymnastik und vitale Entspannung
Wann:
ab Mi. 15.05.2024, 15.30 Uhr
Wo:
Fleinsbachschule, Pavillon
Kursleitung:
Lochmüller, Christine
Nr.:
Z3462A
Status:
Anmeldung möglich
Rücken-Yoga
Wann:
ab Mi. 20.03.2024, 17.00 Uhr
Wo:
Alte Mühle, Entspannungssaal
Kursleitung:
Bauer, Susanne
Nr.:
Z3244
Status:
Anmeldung auf Warteliste
Yoga sanft & achtsam
Wann:
ab Di. 05.03.2024, 10.30 Uhr
Wo:
Alte Mühle, Entspannungssaal
Kursleitung:
Otto, Dina
Nr.:
Z3252
Status:
Anmeldung auf Warteliste
Yoga mit Faszienübungen
Entdecke Deine Möglichkeiten mit Yoga Faszientraining
Wann:
ab Fr. 08.03.2024, 17.15 Uhr
Wo:
Alte Mühle, Entspannungssaal
Kursleitung:
Otto, Dina
Nr.:
Z3253
Status:
Anmeldung auf Warteliste
ZENbo® Balance
Sanftes Training für innere und äußere Balance
Wann:
ab Di. 20.02.2024, 19.45 Uhr
Wo:
Alte Mühle, Entspannungssaal
Kursleitung:
Herrmann, Petra
Nr.:
Z3270
Status:
fast ausgebucht
Übungen nach Liebscher-Bracht®
Wann:
ab Mo. 19.02.2024, 10.45 Uhr
Wo:
Uhlberghalle, Vereinszimmer
Kursleitung:
Schwingenschlögl, Carola
Nr.:
Z3441
Status:
Anmeldung auf Warteliste
Only for Men: Funktioneller Fitnessmix
Wann:
ab Di. 20.02.2024, 20.30 Uhr
Wo:
Freie Waldorfschule, Sporthalle Gutenhalde
Kursleitung:
Schmitz, Annette
Nr.:
Z3323
Status:
Anmeldung auf Warteliste
FLEXI-BAR®
Fit bis in die Tiefe
Wann:
ab Do. 22.02.2024, 18.30 Uhr
Wo:
Freie Waldorfschule, Sporthalle Gutenhalde
Kursleitung:
Kieferle, Jolita
Nr.:
Z3326
Status:
Anmeldung auf Warteliste
Body-Shaping
Figurgymnastik in allen Variationen
Wann:
ab Di. 20.02.2024, 19.15 Uhr
Wo:
Freie Waldorfschule, Sporthalle Gutenhalde
Kursleitung:
Schmitz, Annette
Nr.:
Z3370
Status:
Anmeldung auf Warteliste
Energy Dance® Sport & Musik
Wann:
ab Mo. 19.02.2024, 17.45 Uhr
Wo:
Jahnschule, Gymnastikraum
Kursleitung:
Kieferle, Jolita
Nr.:
Z3335
Status:
Anmeldung auf Warteliste
Fit und entspannt - 50 plus
Wann:
ab Do. 22.02.2024, 18.00 Uhr
Wo:
Jahnschule, Gymnastikraum
Kursleitung:
Gollinger, Brigitte
Nr.:
Z3457
Status:
Anmeldung auf Warteliste
Aquafitness Donnerstag-Late-Night
Wann:
ab Do. 22.02.2024, 20.00 Uhr
Wo:
Jahnschule, Kleinschwimmbad
Kursleitung:
Lerke, Otto
Nr.:
Z3483
Status:
Anmeldung auf Warteliste
Aquapower
Wann:
ab Mo. 19.02.2024, 17.05 Uhr
Wo:
Jahnschule, Kleinschwimmbad
Kursleitung:
Kalestra, Sandra
Lerke, Otto
Lerke, Otto
Nr.:
Z3490
Status:
Anmeldung auf Warteliste
Aquapower
Wann:
ab Mo. 19.02.2024, 19.00 Uhr
Wo:
Jahnschule, Kleinschwimmbad
Kursleitung:
Ziegler, Helena
Hennig, Ramona
Hennig, Ramona
Nr.:
Z3492
Status:
Anmeldung auf Warteliste
Aquapower
Wann:
ab Mo. 19.02.2024, 20.00 Uhr
Wo:
Jahnschule, Kleinschwimmbad
Kursleitung:
Ziegler, Helena
Hennig, Ramona
Hennig, Ramona
Nr.:
Z3493
Status:
Anmeldung auf Warteliste
Pilates und Rückentraining
Wann:
ab Mi. 21.02.2024, 19.00 Uhr
Wo:
Online-Zoom-Raum 11
Kursleitung:
Hofmann, Beata
Nr.:
Z3556
Status:
Anmeldung möglich