Gesundheit, Fitness und Tanz Fitness/Bewegung & Tanz
Veranstaltung "Feldenkrais® - Beweglichkeit im Alltag Entspannung und Entlastung durch minimalste Bewegungen ohne Anstrengung" (Nr. 3576A) kann nicht in den Warenkorb gelegt werden. Bitte führen Sie erst den Anmeldevorgang für die bisher eingetragenen Veranstaltungen durch.
Fitness/Bewegung & Tanz
Körperhaltung, Stretching und Beweglichkeit
Wann:
ab Sa. 02.03.2024, 9.30 Uhr
Wo:
Fleinsbachschule, Pavillon
Kursleitung:
Kalestra, Sandra
Nr.:
Z3330
Status:
Anmeldung auf Warteliste
Pilates für Menschen ohne oder mit wenig Vorkenntnissen
Beweglichkeit, Muskelkräftigung, Entspannung
Wann:
ab Mi. 21.02.2024, 17.00 Uhr
Wo:
Fleinsbachschule, Pavillon
Kursleitung:
Hofmann, Beata
Nr.:
Z3354
Status:
Anmeldung auf Warteliste
Pilates für Menschen ohne oder mit Vorkenntnissen
Wann:
ab Do. 22.02.2024, 20.20 Uhr
Wo:
Fleinsbachschule, Pavillon
Kursleitung:
Hofmann, Beata
Nr.:
Z3355
Status:
Anmeldung auf Warteliste
Kick-Power-Fitness
Mit Kampfsportelementen powern zu Musik, Dampf ablassen und Spaß haben
Wann:
ab Do. 22.02.2024, 19.15 Uhr
Wo:
Fleinsbachschule, Pavillon
Kursleitung:
Krumm, Yasmine
Nr.:
Z3389
Status:
Anmeldung auf Warteliste
60-plus: Ausgleichsgymnastik und vitale Entspannung
Wann:
ab Mi. 15.05.2024, 15.30 Uhr
Wo:
Fleinsbachschule, Pavillon
Kursleitung:
Lochmüller, Christine
Nr.:
Z3462A
Status:
Anmeldung möglich
Rücken-Yoga
Wann:
ab Mi. 20.03.2024, 17.00 Uhr
Wo:
Alte Mühle, Entspannungssaal
Kursleitung:
Bauer, Susanne
Nr.:
Z3244
Status:
Anmeldung auf Warteliste
Yoga sanft & achtsam
Wann:
ab Di. 05.03.2024, 10.30 Uhr
Wo:
Alte Mühle, Entspannungssaal
Kursleitung:
Otto, Dina
Nr.:
Z3252
Status:
Anmeldung auf Warteliste
Yoga mit Faszienübungen
Entdecke Deine Möglichkeiten mit Yoga Faszientraining
Wann:
ab Fr. 08.03.2024, 17.15 Uhr
Wo:
Alte Mühle, Entspannungssaal
Kursleitung:
Otto, Dina
Nr.:
Z3253
Status:
Anmeldung auf Warteliste
ZENbo® Balance
Sanftes Training für innere und äußere Balance
Wann:
ab Di. 20.02.2024, 19.45 Uhr
Wo:
Alte Mühle, Entspannungssaal
Kursleitung:
Herrmann, Petra
Nr.:
Z3270
Status:
fast ausgebucht
Übungen nach Liebscher-Bracht®
Wann:
ab Mo. 19.02.2024, 10.45 Uhr
Wo:
Uhlberghalle, Vereinszimmer
Kursleitung:
Schwingenschlögl, Carola
Nr.:
Z3441
Status:
Anmeldung auf Warteliste
Only for Men: Funktioneller Fitnessmix
Wann:
ab Di. 20.02.2024, 20.30 Uhr
Wo:
Freie Waldorfschule, Sporthalle Gutenhalde
Kursleitung:
Schmitz, Annette
Nr.:
Z3323
Status:
Anmeldung auf Warteliste
FLEXI-BAR®
Fit bis in die Tiefe
Wann:
ab Do. 22.02.2024, 18.30 Uhr
Wo:
Freie Waldorfschule, Sporthalle Gutenhalde
Kursleitung:
Kieferle, Jolita
Nr.:
Z3326
Status:
Anmeldung auf Warteliste
Body-Shaping
Figurgymnastik in allen Variationen
Wann:
ab Di. 20.02.2024, 19.15 Uhr
Wo:
Freie Waldorfschule, Sporthalle Gutenhalde
Kursleitung:
Schmitz, Annette
Nr.:
Z3370
Status:
Anmeldung auf Warteliste
Energy Dance® Sport & Musik
Wann:
ab Mo. 19.02.2024, 17.45 Uhr
Wo:
Jahnschule, Gymnastikraum
Kursleitung:
Kieferle, Jolita
Nr.:
Z3335
Status:
Anmeldung auf Warteliste
Fit und entspannt - 50 plus
Wann:
ab Do. 22.02.2024, 18.00 Uhr
Wo:
Jahnschule, Gymnastikraum
Kursleitung:
Gollinger, Brigitte
Nr.:
Z3457
Status:
Anmeldung auf Warteliste
Aquafitness Donnerstag-Late-Night
Wann:
ab Do. 22.02.2024, 20.00 Uhr
Wo:
Jahnschule, Kleinschwimmbad
Kursleitung:
Lerke, Otto
Nr.:
Z3483
Status:
Anmeldung auf Warteliste
Aquapower
Wann:
ab Mo. 19.02.2024, 17.05 Uhr
Wo:
Jahnschule, Kleinschwimmbad
Kursleitung:
Kalestra, Sandra
Lerke, Otto
Lerke, Otto
Nr.:
Z3490
Status:
Anmeldung auf Warteliste
Aquapower
Wann:
ab Mo. 19.02.2024, 19.00 Uhr
Wo:
Jahnschule, Kleinschwimmbad
Kursleitung:
Ziegler, Helena
Hennig, Ramona
Hennig, Ramona
Nr.:
Z3492
Status:
Anmeldung auf Warteliste
Aquapower
Wann:
ab Mo. 19.02.2024, 20.00 Uhr
Wo:
Jahnschule, Kleinschwimmbad
Kursleitung:
Ziegler, Helena
Hennig, Ramona
Hennig, Ramona
Nr.:
Z3493
Status:
Anmeldung auf Warteliste
Pilates und Rückentraining
Wann:
ab Mi. 21.02.2024, 19.00 Uhr
Wo:
Online-Zoom-Raum 11
Kursleitung:
Hofmann, Beata
Nr.:
Z3556
Status:
Anmeldung möglich