Veranstaltung "60 / 70-plus: Stabil und mobil - selbstständig und sicher im Alter Auch für Menschen, die unsicher beim Gehen sind und/oder gelegentlich Gehhilfen brauchen" (Nr. 3467) wurde in den Warenkorb gelegt.
Besonderes
Gesunde Männergymnastik 60+
Outdoor/Indoor
Wann:
ab Mo. 19.02.2024, 9.00 Uhr
Wo:
Musikpavillon
Kursleitung:
Kalestra, Sandra
Nr.:
Z3319
Status:
Anmeldung auf Warteliste
Übungen nach Liebscher-Bracht®
Wann:
ab Mo. 19.02.2024, 10.45 Uhr
Wo:
Uhlberghalle, Vereinszimmer
Kursleitung:
Schwingenschlögl, Carola
Nr.:
Z3441
Status:
Anmeldung auf Warteliste
Pilates für Menschen ohne oder mit wenig Vorkenntnissen
Beweglichkeit, Muskelkräftigung, Entspannung
Wann:
ab Mo. 19.02.2024, 16.50 Uhr
Wo:
Musikpavillon
Kursleitung:
Deva, Marion
Nr.:
Z3353
Status:
Anmeldung auf Warteliste
Energy Dance® Sport & Musik
Wann:
ab Mo. 19.02.2024, 17.45 Uhr
Wo:
Jahnschule, Gymnastikraum
Kursleitung:
Kieferle, Jolita
Nr.:
Z3335
Status:
Anmeldung auf Warteliste
Pilates, Fortgeschrittene
Beweglichkeit, Muskelkräftigung, Entspannung
Wann:
ab Mo. 19.02.2024, 18.00 Uhr
Wo:
Musikpavillon
Kursleitung:
Deva, Marion
Nr.:
Z3360
Status:
Anmeldung auf Warteliste
Body-Shaping
Figurgymnastik in allen Variationen
Wann:
ab Mo. 19.02.2024, 18.20 Uhr
Wo:
Weilerhauhalle
Kursleitung:
Schmitz, Annette
Nr.:
Z3366
Status:
Anmeldung auf Warteliste
Body-Shaping
Figurgymnastik in allen Variationen
Wann:
ab Mo. 19.02.2024, 19.30 Uhr
Wo:
Weilerhauhalle
Kursleitung:
Schmitz, Annette
Nr.:
Z3367
Status:
Anmeldung auf Warteliste
Bewegungs-Routine
Wann:
ab Di. 20.02.2024, 17.10 Uhr
Wo:
Schillerhalle
Kursleitung:
Schwingenschlögl, Carola
Nr.:
Z3445
Status:
Anmeldung möglich
Übungen nach Liebscher-Bracht®
Wann:
ab Di. 20.02.2024, 19.05 Uhr
Wo:
Schillerhalle
Kursleitung:
Schwingenschlögl, Carola
Nr.:
Z3442
Status:
Anmeldung auf Warteliste
ZENbo® Balance
Sanftes Training für innere und äußere Balance
Wann:
ab Di. 20.02.2024, 19.45 Uhr
Wo:
Alte Mühle, Entspannungssaal
Kursleitung:
Herrmann, Petra
Nr.:
Z3270
Status:
fast ausgebucht
Aquafitness Dienstag-Late-Night
Wann:
ab Di. 20.02.2024, 20.00 Uhr
Wo:
Siel., Kleinschwimmbad
Kursleitung:
Lerke, Otto
Nr.:
Z3481
Status:
Anmeldung auf Warteliste
Only for Men: Funktioneller Fitnessmix
Wann:
ab Di. 20.02.2024, 20.30 Uhr
Wo:
Freie Waldorfschule, Sporthalle Gutenhalde
Kursleitung:
Schmitz, Annette
Nr.:
Z3323
Status:
Anmeldung auf Warteliste
Body & Mind - der gesunde Fitnessmix
DIE morgendliche Zeitnische zwischen Familie und Beruf
Wann:
ab Mi. 21.02.2024, 7.30 Uhr
Wo:
Schillerhalle
Kursleitung:
Hofmann, Beata
Nr.:
Z3382
Status:
Anmeldung möglich
Mittags-Balance
Bewegt und ausgeglichen in die zweite Tageshälfte starten
Wann:
ab Mi. 21.02.2024, 12.30 Uhr
Wo:
Schillerhalle
Kursleitung:
Schwingenschlögl, Carola
Nr.:
Z3383
Status:
Anmeldung möglich
Pilates für Menschen ohne oder mit wenig Vorkenntnissen
Beweglichkeit, Muskelkräftigung, Entspannung
Wann:
ab Mi. 21.02.2024, 17.00 Uhr
Wo:
Fleinsbachschule, Pavillon
Kursleitung:
Hofmann, Beata
Nr.:
Z3354
Status:
Anmeldung auf Warteliste
Pilates und Rückentraining
Wann:
ab Mi. 21.02.2024, 19.00 Uhr
Wo:
Online-Zoom-Raum 11
Kursleitung:
Hofmann, Beata
Nr.:
Z3556
Status:
Anmeldung möglich
Aquafitness Donnerstag-Early-Morning
Wann:
ab Do. 22.02.2024, 6.00 Uhr
Wo:
Weilerhau, Kleinschwimmbad
Kursleitung:
Kalestra, Sandra
Nr.:
Z3482
Status:
Anmeldung auf Warteliste
Indoor/Outdoor: Power-Workout
Kurz, aber knackig
Wann:
ab Do. 22.02.2024, 18.15 Uhr
Wo:
Musikpavillon
Kursleitung:
Kalestra, Sandra
Beinschrodt, Nadja
Beinschrodt, Nadja
Nr.:
Z3325
Status:
Anmeldung auf Warteliste
FLEXI-BAR®
Fit bis in die Tiefe
Wann:
ab Do. 22.02.2024, 18.30 Uhr
Wo:
Freie Waldorfschule, Sporthalle Gutenhalde
Kursleitung:
Kieferle, Jolita
Nr.:
Z3326
Status:
Anmeldung auf Warteliste
Aquafitness Donnerstag-Late-Night
Wann:
ab Do. 22.02.2024, 20.00 Uhr
Wo:
Jahnschule, Kleinschwimmbad
Kursleitung:
Lerke, Otto
Nr.:
Z3483
Status:
Anmeldung auf Warteliste
Pilates für Menschen ohne oder mit Vorkenntnissen
Wann:
ab Do. 22.02.2024, 20.20 Uhr
Wo:
Fleinsbachschule, Pavillon
Kursleitung:
Hofmann, Beata
Nr.:
Z3355
Status:
Anmeldung auf Warteliste
Funktionelle Wirbelsäulengymnastik
Starker Bauch - starker Rücken - effektives Training für die Körpermitte
Wann:
ab Do. 22.02.2024, 20.30 Uhr
Wo:
Schillerhalle
Kursleitung:
Tusch, Peter C.
Nr.:
Z3425
Status:
Anmeldung auf Warteliste
Aquafitness Montag-Late-Night
Wann:
ab Mo. 26.02.2024, 21.00 Uhr
Wo:
Weilerhau, Kleinschwimmbad
Kursleitung:
Prucha, Stefanie
Nr.:
Z3480
Status:
Anmeldung auf Warteliste
Strong Nation TM - Gönn Dir die Herausforderung
Wann:
ab Do. 29.02.2024, 20.15 Uhr
Wo:
Weilerhauhalle
Kursleitung:
Ullrich, Natascha
Nr.:
Z3345
Status:
Anmeldung möglich