Wir stellen uns vor

Leitung VHS

Dr. Alexandra Kohlberger-Bauer

Fachbereichsleitung: Berufliche Bildung, Projekte, Politik - Gesellschaft - Umwelt

Tel. 0711/7003-465

E-Mail: akohlberger-bauer@filderstadt.de                                                                                                                 

 

 

Leitung Kunstschule

Ali Schüler

Fachbereichsleitung: Erwachsenenbildung

Tel. 0711/7003-480

E-Mail: aschueler@filderstadt.de


Bettina Spitzenberger

stellv. Leitung

Fachbereichsleitung: Deutsch und romanische Sprachen, Kultur und Politik

Tel. 0711/7003-471

E-Mail: bspitzenberger@filderstadt.de

Kirsten Jacobsen

stellv. Leitung

Fachbereichsleitung: EDV

Tel. 0711/7003-477

E-Mail: kjacobsen@filderstadt.de

Barbara Grupp

Leitung Jugendkunstschule (50%)

Tel. 0711/7003-482

E-Mail: bgrupp@filderstadt.de

Manuela Kallinger

Leitung Jugendkunstschule (50%)

Fachbereichsleitung: Textil

Tel. 0711/7003-483

E-Mail: mkallinger@filderstadt.de


Dr. Glenda Olfens

Fachbereichsleitung: Englisch und weitere Sprachen, Pädagagik, Psychologie, Religion, Qualitätsmanagement

Tel. 0711/7003-486

E-Mail: golfens@filderstadt.de

Désirée Balé

Assistenz der Kunstschulleitung

Tel. 0711/7003-480

E-Mail: dbale@filderstadt.de


Birgit Gentner

Verwaltungsleitung

Tel. 0711/7003-460

E-Mail: bgentner@filderstadt.de


Sandra Kalestra

Assistenz: Fitness und Tanz, Einzelveranstaltungen Gesundheitsbereich,

Treffpunkt Gesundheit

Tel. 0711/7003-475

E-Mail: skalestra@filderstadt.de

Alexandra Neff-Sulz

Assistenz: EDV, Gesundheit und Entspannung

Tel. 0711/7003-495

E-Mail: aneff-sulz@filderstadt.de

Jessica Kabashi

Bundesfreiwilligendienst

Tel. 0711/7003-487

E-Mail: THEKEVHS@filderstadt.de


Patricia Manger

Assistenz: Deutsch und romanische Sprachen

Tel. 0711/7003-470

E-Mail: pmanger@filderstadt.de

Ines Paul-Weiß

Assistenz: Englisch und weitere Sprachen

Gesellschaft - Politik - Umwelt

Tel. 0711/7003-463

E-Mail: ipaul-weiss@filderstadt.de


Martina Jürgensen-Mohrs

Assistenz: Beruf, Hauswirtschaft und Kreatives

Tel. 0711/7003-465

E-Mail: mjuergensen-mohrs@filderstadt.de

Marita Beck

Assistenz: Beruf, Hauswirtschaft und Kreatives

Tel. 0711/7003-465

E-Mail: mbeck@filderstadt.de


Elisabeth Wein

Assistenz: Deutsch

Tel. 0711/7003-464

E-Mail: ewein@filderstadt.de

Lena Haack

Auszubildende

Tel. 0711/7003-462

E-Mail:lhaack@filderstadt.de